Юха Канккунен (Juha Kankkunen)
Автогонщики - Автогонщики мира

юха канккунен (juha kankkunen)

Имя: Юха Канккунен (Juha Kankkunen)

Возраст: 42

Сем. положение: женат - один ребенок

Место рождения: Laukaa, Финляндия

Начало выступлений: 1978 год

Род занятий: профессиональный пилот ралли

Даже теперь, Юха Канккунен c большим удовольствием вспоминает о старом заднеприводном Ford Escort, который был первым раллийным автомобилем в его жизни: Очевидно, что недостатком Escort было отсутствие полного привода и его обычно расположенный двигатель. В той машине Вы могли использовать двигатель для действительно длинного скольжения, которое Вы не сможете сделать сегодня. Единственное, что возбуждало меня в Escort - это звук двигателя. Ни один из сегодняшних раллийных автомобилей не звучит так .

Многое сильно изменилось. Развитие технологии повлияло на стиль езды пилотов. Стало гораздо труднее получить хорошие результаты. Разница между топ-пилотами была намного значительнее. Ханну Миколла тогда заметил: <80-ые были для мужчин, не мальчиков>. Чтобы быть быстрым, Вы должны были быть действительно опытным гонщиком. Я не хочу сказать, что сегодняшние гонщики - мальчишки, но ралли стало не настолько жесткое, как раньше .

Escort уступил место Opel Manta, группы А, на котором Юха совершил первые победы за пределами своей страны. Очень хороший автомобиль в управлении . Результаты Юхи на Opel Manta были замечены командой Toyota и, начались новые отношения, не только с технической стороны, но также и на личном и профессиональном уровне. Революционными моментами для автомобилей в 80-ые стали - турбонаддув и полный привод. Привод на два колеса Toyota Celica Twin Cam Turbo - впервые позволил мне управлять более мощным автомобилем. Задержка газа - первая серьезная проблема, с которой пришлось столкнуться на турбо-автомобиле .

К 1986 г. Юха ездит на Peugeot 205 Turbo16, у которого и турбонаддув, и полный привод, Я только сел на версию EvoII , но мой товарищ по команде Тимо Салонен сказал, что вторая версия 205-го намного проще в управлении. На первой версии нужно было изменить стиль вождения, чтобы поддерживать высокие обороты двигателя . К полному приводу тоже надо было привыкать. Как только я стал тренироваться для ралли Монте Карло и Швеции на Peugeot, я понял разницу в ускорении, торможении и, по сравнению с заднеприводными автомобилями, это - день и ночь . Гонщик должен был приспособиться к полному приводу. Юха никогда не управлял переднеприводным автомобилем, но помог большой опыт вождения заднеприводным. Томми Мякинен помог мне научится ездить на переднем приводе. Он научил держать высокую скорость. В F2, если Вы потеряли скорость, Вам потребуется много времени, чтобы нагнать остальных .

Был ли полный привод идеальным решением для раллийного автомобиля? Очень большая разница. Заднеприводный автомобиль легко заносит. С полноприводным Peugeot Вы можете скользить, входя в поворот, сохраняя контроль над автомобилем . Большое значение в этом сыграла балансировка Peugeot, так как у автомобиля среднее расположение двигателя. Пилоты команды Audi, с двигателем расположенным впереди, намного хуже проходили повороты. Канккунен, в его первом полном сезоне в Мировой серии, управлял автомобилем Группы В с турбинным двигателем и полным приводом, и выиграл Кубок Пилотов в 1986 г. Я чувствовал, что наш Peugeot 205T16S был лучшим автомобилем из Группы B. MG Metro 6R4 и Ford RS200 были немного хуже . Группа А была следующая формула, в которую пришел Юха и где он стал самым успешным гонщиком. Сначала 1987 до конца 1996 он чередовал Lancia и Toyota, и заработал девять побед для Итальянской команды и семь для Японской команды.

Несмотря на эру супер-автомобилей, в 1987 г. технология полного привода была все еще несовершенной. В Lancia требовалось очень много времени, пока полный привод включался полностью. Двигатели становились лучше - пока правилами не ограничили характеристики турбонаддува в 1992, когда мы потеряли в мощности . Наиболее трудной проблемой стало то, что надо было делать новый двигатель в короткие сроки. Показательно, насколько проще инженерам сейчас. В те дни при каждом новом правиле приходилось полностью менять конструкцию .

Lancia Delta улучшили двигатель, в конце 1989 стало 16 клапанов вместо 8-и. В 1992 они расширили колесную базу автомобиля. Улучшенный двигатель получился более мощным, и новая подвеска сделала автомобиль более устойчивым. Возможно лучшее для Lancia было то, что Abarth работал близко с заводом. Как только инженеры команды находили способ улучшить автомобиль, необходимые детали очень быстро создавались на заводе. Вероятно, этот автомобиль был не самый лучший в управлении, но это была действительно мощная машина .

За десятилетний период в группе А, Toyota, подобно Lancia, имела три ралийных модели, ST165, ST185 и ST205. По мне, лучшая в Группе А была Celica ST185. Я думаю, в то время, ST185 был лучший раллийный автомобиль в мире. У нас было так много проблем с ST165, что почти целый сезон я регулярно сходил с трассы из-за отказавшего двигателя. Когда его исправили, начались неисправности дифференциала. Проблема с ST205 была в передней подвеске . Я никогда не побеждал на ST205, а мой товарищ по команде Дидье Ориоль - один раз. Когда команда вернулась к классической подвеске McPherson, мы наконец стали конкурентоспособными. Ушло очень много времени, пока ST205 заработала соответственно .

В 1997 новые правила предложили целую новую философию развития раллийного автомобиля и это стала эра World Rally Car. Канккунен в середине сезона переходит в команду Ford, но это единственная команда, в которой он ни разу не победил. Escort был хороший, но немного устаревший автомобиль. Но у команды имелось много новых разработок. Были сделаны глобальные изменения в задней подвеске. Команда упорно трудилась над разработкой новых амортизаторов. Конечно, правила WRCar, дающие свободу конструкции задней подвески, позволили автомобилю Escort еще два года участия в гонках>.

В конце сезона 1998 г. Юха перешел в Subaru, где он заработал две незабываемые победы. Тогда я полагал, что Ford Focus и Peugeot 206 - два лучших раллийных автомобиля, и Subaru Impreza на этом же уровне. Двигатель boxer дает много, да и подвеску я считаю самой лучшей>.

За свою карьеру Юха ездил на многих автомобилях, но не на всех. Audi Quattro - одна из самых значительных. Это был первый автомобиль, и с турбонаддувом, и с полным приводом. Первоначальная трудность в преодолении задержки Турбонаддува создавала потребность в перегазовке, чтобы поддержать обороты двигателя на высоком уровне, но Audi почти сразу сделала систему, преодолевшую эту проблему. Это был вероятно наиболее мощный раллийный автомобиль - подвеска была очень хороша и двигатель был просто фантастический . Другой автомобиль, на котором не выступал на соревнованиях Юха - был Lancia Delta S4 Группы В. Я думаю, что это очень трудный в управлении автомобиль. Много чего нужно было усовершенствовать. Например, гидроусилитель руля в момент, когда передние колеса были повернуты до предела, выключался! Хотя этот автомобиль был с очень мощным двигателем. Автомобилем №1, на котором я бы хотел проехать, был Lancer Evolution. Хороший двигатель, весьма простое управление. Даже после восьми лет он выглядит вполне современно и, я считаю, что это говорит о том, что автомобиль превзошел свое время .

Автомобили раньше были намного легче современных. Минимальный вес сейчас - 1230кг. В 1986 Peugeot 205T16 Группы В весил около 965кг. И мощность двигателей сегодня намного меньше . Несмотря на увеличившийся вес, автомобили идут от точки А до точки B быстрее чем раньше. <Первая причина - электроника, вторая - современные амортизаторы, которые делают автомобили более безопасными. Шины и активные дифференциалы также были сильно развиты. Гонки подобно Ouninpohja в Финляндии, на старых пластмассовых автомобилях Группы B становятся опасными. Но изменения не всегда приводят к лучшему, теперь у Вас намного меньше контроль над автомобилем. У Вас нет никакого резерва мощности на случай, если что-нибудь пойдет не так, как надо. Вспомните, что случилось с Ричардом Бернсом на ралли Neste Финляндия в 2000 году. Когда Вы теряете контроль над автомобилем, то вы уже ничего не можете сделать .

Если сейчас автомобили очень схожи между собой по техническим характеристикам, то что нужно, чтобы победить в ралли? Хотя сейчас за тебя думает электроника, опыт гонщика до сих пор остается очень важным. Я уверен, что нужно рисковать, чтобы удача наконец повернулась к Вам. Сейчас гонки проходят быстрее, а раньше гонки проходили намного жестче. Современные автомобили очень просты в управлении .

Наилучшие результаты за спортивную карьеру

1978

Дебют в Чемпионате Мира по Ралли, ФИА (Ford)

1979

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - 1000 Озер, 14-е место(Ford)

1983

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - 1000 Озер, 10-е место (Toyota)

1985

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Сафари, 1-е место (Toyota)

1986

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Швеция, 1-е место(Peugeot)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Акрополис, 1-е место(Peugeot)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Новая Зеландия, 1-е место (Peugeot)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - 1000 Озер, 2-е место(Peugeot)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Olympus, 2-е место(Peugeot)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - RAC, 3-е место(Peugeot)

1987

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Olympus, 1-е место (Lancia)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - RAC, 1-е место (Lancia)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Монте Карло, 2-е место(Lancia)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Швеция, 3-е место(Lancia)

1989

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Австралия, 1-е место (Toyota)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Tour de Corse, 3-е место (Toyota)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - RAC, 3-е место (Toyota)

1990

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Австралия, 1-е место(Lancia)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Сафари, 2-е место (Lancia)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Акрополис, 2-е место(Lancia)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Сан-Ремо, 2-е место(Lancia)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Португалия, 3-е место(Lancia)

1991

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Сафари, 1-е место(Lancia)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Акрополис, 1-е место(Lancia)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - 1000 Озер, 1-е место (Lancia)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Австралия, 1-е место(Lancia)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - RAC, 1-е место(Lancia)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Новая Зеландия, 2-е место(Lancia)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Каталония, 2-е место(Lancia)

1992

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Португалия, 1-е место(Lancia)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Сафари, 2-е место(Lancia)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Акрополис, 2-е место (Lancia)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - 1000 Озер, 2-е место(Lancia)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Австралия, 2-е место(Lancia)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Сан-Ремо, 2-е место (Lancia)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Каталония, 2-е место(Lancia)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - RAC, 2-е место(Lancia)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Монте Карло, 3-е место(Lancia)

1993

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Сафари, 1-е место(Toyota)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Аргентина, 1-е место(Toyota)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - 1000 Озер, 1-е место (Toyota)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Австралия, 1-е место(Toyota)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - RAC, 1-ое место(Toyota)

1994

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Португалия, 1-е место (Toyota)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Монте Карло, 2-е место (Toyota)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - RAC, 2-е место (Toyota)

1995

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Португалия, 2-е место (Toyota)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Новая Зеландия, 3-е место (Toyota)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Австралия, 3-е место (Toyota)

1997

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Акрополис, 2-е место(Ford)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - 1000 Озер, 2-е место(Ford)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Индонезия, 2-е место (Ford)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - RAC, 2-е место(Ford)

1998

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Монте Карло, 2-е место (Ford)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Сафари, 2-е место (Ford)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - RAC, 2-е место (Ford)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Швеция, 3-е место(Ford)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Аргентина, 3-е место(Ford)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Акрополис, 3-е место (Ford)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - 1000 Озер, 3-е место (Ford)

1999

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Аргентина, 1-е место (Subaru)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - 1000 Озер, 1-е место (Subaru)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Монте Карло, 2-е место (Subaru)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Новая Зеландия, 2-е место (Subaru)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - RAC, 2-е место (Subaru)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Китай, 4-е место (Subaru)

2000

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Сафари, 2-е место (Subaru)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Монте Карло, 3-е место (Subaru)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Акрополис, 3-е место (Subaru)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Аргентина, 4-е место (Subaru)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Велокобритания, 5-е место (Subaru)

Чемпионат Мира по Ралли, ФИА - Швеция, 6-е место(Subaru)

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Гонки на выживание:

Во Владивостоке пройдет авто-шоу Гонки на выживание

News image

Гонки на выживание - это соревнования специально подготовленных автомобилей, в ходе которых разрешены любые удары, столкновения, толчки и прочая си...

«Гонки на выживание» - страсти накаляются!

News image

21 июня в Запорожье прошел 3-й этап Чемпионата Украины по экстрим-кроссу «Гонки на выживание». Напомним, что всего в сезоне 2008 года семь этапов, т...

В Нижнем Новгороде пройдут автогонки на выживание

News image

Первый этап чемпионата России по автогонкам на выживание пройдет в субботу в Нижнем Новгороде на стадионе Водник . Как передает корреспондент РИА...

Авторизация



Гоночные автомобили:
News image

Обзор раллийной техники: Ford Escort RS Cosworth и Ford Escort WRC

Ford Escort RS Cosworth Полноприводных версий Escort Cosworth в украинском ралли стартовало три. Один принадлежал Алексею Железко, который проезд...

News image

Машина для ралли

Что подвести под седло? Первый вопрос, который должны решить начинающие спортсмены - это на чем мы будем ездить. Причем, даже раньше, казалось бы, ...

News image

Обзор раллийной техники: Mitsubishi

Рынок раллийных автомобилей в Украине – вопрос темный и малоизученный; особенно с точки зрения человека, который только-только заинтересовался возмо...

News image

Обзор раллийной техники: Mitsubishi Galant и Mitsubishi Lancer Evo IV

Mitsubishi Galant За всю 16-летнюю историю украинского ралли в стране находилось лишь два автомобиля этой модели; оба они в настоящий момент прин...

Новости кольцевых автогонок:
News image

Как прийти в гонки? или что по чем нынче!?

Наверное, именно этот вопрос очень часто задают себе многие люди, особенно, те, кто подхватил вирус скорости, хоть раз побывав на соревнованиях. А, ...

News image

Tsunami RT в сезоне-2011: Ciao, Italia!

«Ciao, Italia – Привет, Италия!» – с этой фразы начинается гоночный сезон 2011 года для украинской команды Tsunami RT. В первый день весны руководст...

News image

TOYO TIRES 24H Dubai: квалификация пройдена

Смешанный украинско-литовско-латышский экипаж команды AutoMoto Chervonenko Racing Team успешно прошел квалификацию перед 24-часовой гонкой TOYO TIRE...

News image

Чемпионат Украины по кольцу: Поплыли!

С учетом того, что из-за опоздания перекрытия городских улиц, образующих кольцевую трассу для «Гран При Одессы» пара гонок была перенесена на воскре...