Памяти Сергея Вуковича
Автогонщики - Интервью с автогонщиками

памяти сергея вуковича

19 марта 2009 года исполнилось три года с тех пор, как украинское ралли живет и развивается без одного из самых титулованных, уважаемых и результативных отечественных спортсменов, одессита Сергея Вуковича.

Надеемся, тем, кто помнит, и тем, кто хочет сохранить память об этом выдающемся спортсмене и интереснейшем человеке, будет приятно еще раз перечитать два коротких интервью Сергея Вуковича, записанных разными журналистами соответственно в 1997 и 2004 годах.

Проект «Ралли в Украине» выражает огромную благодарность Виктору Шаповалову за предоставленные архивные материалы, которые он бережно сохранил до наших дней.

«Команда – це механізм, що працює на людських стосунках»

Сергій Вукович, неодноразовий переможець змагань союзного, європейського та світового рівня, після перерви вперше виступив у Чемпіонаті України з авторалі на одеському етапі 1997 року. Кореспондент «Світ Авто» взяв у легендарного спортсмена коротеньке інтерв’ю.

– 3 чим пов'язане Ваше повернення в автоспорт саме зараз?

– А я ніколи не йшов з автоспорту. Просто в Україні не виступав більше десяти років. Починаючи з 1960 року, змагався у мотокросі, картингу, а потім в кільцевих перегонах, автокросі, ралі. Останній раз стартував на Чемпюнаті Світу в Акрополісі. Правда, виступив там так, як і тут, в Одесі, невдало – підвела техніка.

– На Куяльнику Ви стартували в автомобілі, на якому раніше пілотом був Дмитро Топчій. Чому він погодився віддати своє місце за кермом?

– Це з якого боку підходити. Може не Топчій погодився віддати мені своє місце, а я погодився на нього сісти (сміється). Ралі – мій улюблений вид спорту, я погодився тому, що це була можливість їхати. А киянам потрібно було організувати команду. Я взявся допомогти.

– Що потрібно для того, щоб організувати команду?

– Так одразу не скажеш. Щоб посмажити шашлик, потрібно тільки м'ясо... Щоб організувати команду – техніка, люди, хороший організатор і ще дуже багато дрібних факторів. Одним помахом руки навіть за великі гроші команду не організуєш. Ми ще не дійшли до того рівня, коли у кожного гонщика е свої менеджер, інженер. Найчастіше всі проблеми вирішує сам гонщик. У нормальних командах працює цілий колектив. Ралі не є змаганням однієї людини – це змагання команди. Лише іноді все залежить від однієї особи, але нею може бути не тільки водій, але й механік. Команда – це механізм, що працює на людських стосунках. Цінність цих стосунків не вимірювана: від них залежить, прикрутить механік колесо за 20 доларів на годину, але погано, чи задарма, але добре.

–  Багато гонщиків, які сьогодні виступали в Одесі, стараються рівнятися на Вуковича. Чи накладає це якийсь відбиток на Ваше життя, чи не лякає Вас відповідальність?

– Чому ж повинна лякати – я нікого не змушую і нікому не заважаю. Якщо люди хочуть тягнутися до моїх результатів – нехай тягнуться. Я завжди всім пояснюю все, що мене просять. Мені цікаво, коли людина більше знатиме і буде швидше та краще їхати. 3 нею тоді можна буде позмагатися.

Первая публикация: газета «Авто Світ», 1997 рік

Увлечение, ставшее профессией

Лето 1997 года. Ралли «Куяльник». Большой неожиданностью для любителей автоспорта стало то, что после длительного перерыва решил участвовать в ралли Сергей Вукович. Человек, чье имя гремело на чемпионатах Советского Союза, Европы, мира более тридцати лет.

Увлечение, которое перешло в профессию. Именно так можно сказать про жизнь Сергея Вуковича...

...Под грохот аплодисментов, крики восторженных людей, хлопанье шампанского на пьедестал подымается двадцатидвухлетний парень. Чуть смущенно улыбаясь, он принимает награду. Усталость смешалась с гордостью. Еще бы! Выиграть чемпионат СССР по автоспорту 1967 года, стать победителем среди огромного количества претендентов на титул – значит автоматически стать членом сборной страны. Судьи переговариваются: «У Вуковича великое будущее». Но даже такой оптимистический прогноз оказался не совсем верным и точным. Грядущее было не просто великим. А блистательным, грандиозным, наполненным наградами и победами. Неизменный лидер, оставляющий соперникам вторые и третьи места. Финляндия, Великобритания, Швеция, Мальта, Кипр, Австралия – не пропускался ни один этап чемпионатов мира и Европы. Авторалли, кольцевые гонки, марафонские ралли. Везде Сергей Вукович побеждал на легковых и полноприводных автомобилях отечественного производства. Ведь в то время советская техника была вполне конкурентоспособной. А автогонщики демонстрировали ее выносливость и безотказность на международных соревнованиях.

...Мягко похрустывает гравий под ботинком. Строительство почти закончено, остаются работы по оборудованию цехов, доделка, доработка. Сергей Вукович обходит все хозяйство, спокойным голосом отдавая распоряжения рабочим. Над такими людьми, как он, время не имеет особой силы. Он также, как и раньше, выглядит отлично, подтянут, крепок, энергичен. Человек, прошлое которого стало для нас историей, практически легендой, на примере которого учатся молодые спортсмены. «Куяльник-97» – последняя гонка Вуковича. Но если предложат сегодня, то ехать не откажется. С того 97-го он полностью ушел в организаторско-хозяйственную деятельность. Отдался строительству моторно-спортивного центра по подготовке спортивных автомобилей для участия в чемпионатах мира и Европы. Этот центр – воплощение того, о чем мечталось в годы стремительного движения к различным финишам, реализация многолетнего опыта. Того, что выкристаллизовывалось в виде идеи все это время.

– Автоспорт нельзя развивать в кабинетах! – категоричен Сергей Леонидович. – Нужна база для подготовки спортсменов. Раньше были спортивно-технические клубы, ДОСААФ. Там ребята сами крутили гайки, познавали автомобиль от винтика до винтика. У автогонщика все должно пройти через его руки, только знание техники, спортивных законов сделают профессионала – автогонщика. Желательно иметь при этом высшее образование.

Для этого и строится центр, который является детищем Сергея Вуковича. Именно здесь уже началось создание конкурентоспособного спортивного автомобиля на базе отечественных моделей.

Любой спорт – это не развлечение, а громадный титанический труд. Быстрых успехов не бывает. Тем более в автоспорте. Многие годы ушли у Сергея Вуковича на то, чтобы вписать свое имя в историю. Сожалений о выборе жизненного пути и быть не может. И, доведись начать с нуля, Сергей Леонидович снова бы сел за руль спортивного автомобиля.

– Спорт – это прогресс. Общество, не занимающееся развитием спорта, обречено на вымирание. А мы же не собираемся умирать? – говорит Вукович. – Если в Украине само государство за чертой бедности, то автоспорт тем более.

Но хорошо, что находятся люди с искоркой. Они стараются не дать автоспорту зачахнуть. Проводятся этапы чемпионата Украины по авторалли. Учитывая почти полное отсутствие средств, уровень организации довольно неплохой. Эти автогонки – великолепный способ для начинающих реализовывать себя в автоспорте. Нужно лишь дерзать, стараться.

Вукович из тех, кто больше делает, чем говорит. Лишние слова считает сотрясением воздуха. И лучшим доказательством тому является множество кубков, наград, чемпионских титулов. Само собой – и строящийся моторно-спортивный центр.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Гонки на выживание:

«Гонки на выживание» - страсти накаляются!

News image

21 июня в Запорожье прошел 3-й этап Чемпионата Украины по экстрим-кроссу «Гонки на выживание». Напомним, что всего в сезоне 2008 года семь этапов, т...

Автогонки в Солонцах закончились трагедией

News image

Трагедией закончились гонки на выживание около посёлка Солонцы. Во время гонки один из участников не справился с управлением и на большой скорости а...

Автодром Кривой Рог-2010: гонки на выживание

News image

22 августа 2010 года в Кривом Роге на автодроме Саксаганского района состоялся очередной тур автомобильных гонок на выживание.

АвторизацияГоночные автомобили:
News image

Покой нам только снится

В то же время аварии в спорте вызваны совершенно иными причинами. Все на том же треке, наблюдая за очередным заездом, я спросил Чмыха – может ли он ...

News image

Машина для ралли

Что подвести под седло? Первый вопрос, который должны решить начинающие спортсмены - это на чем мы будем ездить. Причем, даже раньше, казалось бы, ...

News image

Обзор раллийной техники: Opel Corsa В и Opel Astra F

Несмотря на кажущуюся инфантильность, представитель самого малого класса среди моделей Opel – Corsa поколения В – вполне пригоден для раллийных стар...

News image

Обзор раллийной техники: Opel

На первый взгляд, в наших широтах марка Opel распространена совсем не так, как, например, Subaru или Mitsubishi – конечно, если говорить о ралли. Вп...

Новости кольцевых автогонок:
News image

Будущая «стена чемпионов»

Для начала теперь был бы убран первый левый поворот-тягун, который вместе с парой других левых так «жрали» правую резину. Вместо него гонщики сего...

News image

Вместо шоу гонка года!

Самым главным объяснением, почему именно в этот день, на «Чайке», было больше обычного зрителей и болельщиков (причем многие из которых постоянно ср...

News image

Чемпионат Украины по кольцу: Первые круги

Не смотря на некоторые опасения, первые тренировочные заезды по городской кольцевой трассе, проложенной по Одессе, прошли, как это и было запланиров...

News image

Российский финал

Мы не успели рассказать в нашем отчете про воскресные гонки 2-го этапа Чемпионата Украины о очередном этапе в Кубке России среди «Хонд Сивик». Испра...