LIQUA-2008
Автогонки - Джип-триал

liqua-2008

Удар был такой силы, что экипаж подбросило на сидениях. Из-под днища раздался ужасающий скрежет и автомобиль остановился.
- А тебе что, завтра на работу? - спросил пилот, глядя на то, как штурман нервно доставал сигарету из пачки.
- Вообще-то, да! - неуверенным голосом ответил штурман, посмотрев на пилота умоляюще.
- Не обещаю, - философски заметил водитель и полез под автомобиль...

По условиям ежегодного трофи-рейда Ликва , который проходил 12-14 сентября в Крупском районе, эвакуация участников производится в течение четырех дней. Так что многие в этот раз могли не попасть на работу в понедельник. Однако все обошлось. Умелые руки механиков и смекалка вкупе с дружеской поддержкой и товарищеским тросом, вывели всех поломавшихся из болот, а эвакуация потребовалась немногим. В 16:00 понедельника последний участник категории Спорт-1 был вызволен из болотного плена.
По традиции Ликва доставила массу положительных эмоций, как участникам, так и зрителям. Кроме того, в этот раз участвовать могли все желающие. Специально для этих целей идейный вдохновитель и главный организатор Ликвы Григорий КАМЕНЮК организовал ночное ориентирование вне зачета для всех желающих.

И никакой электроники!
От всех остальных белорусских трофи-рейдов Ликва отличается тем, что трассы здесь - сложные, броды - глубокие, а из средств навигации - только старая добрая бумажная легенда. Никаких электронных систем типа GPS-навигаторов для ориентации на местности не использовали. Все участники ориентировались только по легенде на протяжении трех дней соревнований, что опять таки добавляло остроты ощущениям, когда в порыве куража штурман пропускал поворот или путал направление движения. Прибавьте сюда температуру воздуха + 5 градусов, температуру воды близкую к нулю и постоянно моросящий дождь, и вы получите полную картину соревнований трофи-рейд Ликва-2008 .
В первый день протяженность трассы составила 25 километров. По обыкновению в этот день (дабы оправдать свое жидкостное название) было много бродов с поднявшимся из-за дождей уровнем воды. В этот день хлебнули ликвы участники всех категорий. Причем как в прямом, так и в переносном смысле. Многие автомобили оказались не готовы к форсированию водных преград, вода попадала в топливные баки и моторы, не говоря уже о салоне. Однозначно можно сказать, что первый день соревнований был одним из самых сложных. Многие получили поломки несовместимые с дальнейшим участием в гонке. Некоторые не вписались в лимит времени, буквально утопив в бродах заветные баллы.
Зато второй день соревнований позволил участникам передохнуть. Трасса была короче - 17 километров, да и уровень сложности не зашкаливал. Это была короткая передышка перед ночным ориентированием.

Ночные пробки
В ночь с 13 на 14 сентября в лесах Крупского района можно было наблюдать необычную картину: пробки на дорогах! Вернее, на бездорожье. Третьим этапом Ликвы было ночное ориентирование. В нем участвовали не только спортсмены, но и все желающие, идущие вне зачета. Всех, кто шел вне зачета объединили в одну группу Туризм . Участники всех категорий стартовали в порядке живой очереди с интервалом в одну минуту. И хоть трасса прохождения была не сложная, коварство организаторов проявилось позже.
Все маршруты для разных категорий были закольцованы и по сути гонка проходила в одном квадрате, где ехали все сразу. Более тридцати экипажей на одной трассе в ночное время! Категории Туризм и Спорт-1 создали на сложных участках бездорожья самые настоящие пробки. Тем, кому позволяли автомобили, в прямом смысле прокладывали новые трассы, объезжая заторы по лесной чаще. Многие запутались в легенде, и, пытаясь разобраться коллективно, запутывались еще больше. Правильно поступили те, кто понадеялся только на показания своих приборов. И если для участников категории Спорт-1 тяжелым оказалось бездорожье (из 10 экипажей очки получили только 4), то для остальных самым сложным было разобраться ночью в смешавшейся массе людей, техники и грязи и найти свою дорогу.

Последний бой
Тех, кто еще был в состоянии участвовать в Ликве дальше, ждал третий соревновательный день и четвертый СУ, протяженностью 25 километров. Если спросить у участников, что они запомнили из СУ-4, они наверняка ответят - болота.
Кроме жирной грязи белорусских болот с поднявшимся уровнем воды, в этот день участники попробовали броды, огромное количество бревен и поваленных деревьев, а также просто непроходимые дороги.
Показательным является то, что в категории Спорт-1 в лимит времени не вписался ни один экипаж. В категории Спорт-2 очки получили только два экипажа, а в категории Спорт-3 - три. Легче всего оказалось пройти эту трассу участникам категории ATV . У них все стартовавшие экипажи доехали до финиша, вложившись в отведенный лимит времени.
Именно в третий день многих сломили поломки, полученные ранее или вновь приобретенные. Некоторые экипажи, претендовавшие на призовые места, оказались отброшенными назад. Другие прямо в болоте занимались ремонтом своего автомобиля, чтобы хоть как-то доехать до финиша и попасть завтра на работу. Одним словом, куража и желания добраться до финиша хватало на всех.

Финиш
На этот раз соревнование получилось очень зрелищным. Каждый день приносил что-то свое и не был похож на предыдущий. Сложные трассы при этом были вполне проходимыми, да и погода сжалилась над участниками, подарив им в последний день немного солнца в холодной воде.
Григорий Каменюк отдельно отметил повысившуюся организованность участников. Практически все экологические взносы были возвращены экипажам, а дисциплина в лагере была на порядок выше и сама гонка, по мнению главного организатора, удалась на славу.
Будем надеяться, что в следующем году Ликва опять подарит нам такое захватывающее зрелище борьбы техники и человека с бездорожьем.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Гонки на выживание:

Автодром Кривой Рог-2010: гонки на выживание

News image

22 августа 2010 года в Кривом Роге на автодроме Саксаганского района состоялся очередной тур автомобильных гонок на выживание.

Во Владивостоке пройдет авто-шоу Гонки на выживание

News image

Гонки на выживание - это соревнования специально подготовленных автомобилей, в ходе которых разрешены любые удары, столкновения, толчки и прочая си...

Автошоу Гонки на выжывание и выставка Ретро-авто

News image

Ассоциация хот-родинга и экстремальных автомобильных соревнований, рекламное агентство B.G.S Advertising и газета АВТОЦЕНТР , вновь хотят подарит...

Авторизация



Гоночные автомобили:
News image

ПОДСВЕТКА АВТОМОБИЛЕЙ

Если вы решили участвовать в раллийных гонках у себя в городе довольно распространенный метод выделить своего железного коня среди других раллийных ...

News image

Обзор раллийной техники: Honda Civic (ЕК4) и Honda Civic (EJ5)

В последнее время в украинском ралли регулярно выступал всего один хетчбек Honda Civic четвертого поколения – им управлял известный киевский спортсм...

News image

Обзор раллийной техники: Subaru Impreza WRX N14/15

Самое свежее поколение Subaru пока не получило в Украине широкого распространения – в первую очередь, конечно же, это вызвано гибелью Андрея Алексан...

News image

Машина – ралли

Что подвести под седло? Первый вопрос, который должны решить начинающие спортсмены - это на чем мы будем ездить. Причем, даже раньше, казалось бы, п...

Новости кольцевых автогонок:
News image

Первые старты 3

Перед квалификацией несколько гонщиков неожиданно стали жаловаться на то, что трасса скользкая!!! Имеется ввиду от цементной пыли, которая абсорбиро...

News image

Чемпионат Украины по кольцу: Шоу по одесски

Многие собравшиеся зрители с особым нетерпением ждали заезда «бэх», хотя в реалии таковая насчитывалась в количестве одна штука, но именно ради нее,...

News image

Первые старты

Сегодня в субботу 17 мая официально открылся кольцевой Чемпионат Украины. Малое кольцо «Чайки», которое после пятничного довольно занимательного экс...

News image

ПРЕСС-РЕЛИЗ III этап Чемпионата Украины по кольцевым автомобильным гонкам

Организатор Чемпионата Предприятие «Автодром Чайка» совместно с Автомобильной Федерацией Украины (ФАУ)